Приём заказов: 09:00 - 19:00
Доставка: 06:00 - 23:00
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
внутри МКАДа от 2000 рублей
Блог

Как улучшить здоровье кишечника

Поговорим о кишечнике.
Именно здесь происходят все действия, от поглощения питательных веществ до переваривания пищи. Но его роль выходит далеко за рамки здоровья желудочно-кишечного тракта. Когда кишечник нездоров, он предупреждает ваше тело разными способами:
  • Расстройство желудка
  • Усталость
  • Пищевая непереносимость
  • Раздражение кожи
  • Депрессия
  • Необъяснимое увеличение веса
Исследования показывают, что для лечения этих симптомов необходимо сначала устранить корень проблемы — исцелить кишечник.
Поддержание здоровья кишечника — первый шаг к общему оздоровлению. Мы делимся всем, что вам нужно знать о здоровье кишечника, включая три простых способа улучшить микробиом кишечника... с помощью еды!

Здоровье кишечника 101

У среднего взрослого человека в пищеварительном тракте содержится около 100 триллионов видов бактерий, как хороших, так и плохих. Это называется кишечным микробиомом , и каждый человек уникален. Он играет много ролей в вашем здоровье, от метаболизма питательных веществ до защиты от инфекций. Но исследования показывают, что это только начало! Несколько исследований показывают связь между здоровьем кишечника и иммунной системой, настроением, психическим здоровьем и здоровьем кожи.
В то время как некоторые бактерии могут быть полезны для вашего здоровья, другие могут быть вредными, особенно когда они размножаются. Плохие бактерии могут влиять на рост некоторых заболеваний, таких как СРК, ревматоидный артрит, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и многие формы рака. Итак, как вы можете предотвратить перегрузку «плохими» бактериями? Разнообразьте свой кишечный микробиом! Согласно исследованиям, наличие разнообразного сообщества бактерий может помочь снизить риск некоторых заболеваний.
Это означает, что вы должны пополнять и кормить хорошие бактерии, чтобы ваш кишечник был счастливым и здоровым. Отказ от обработанных пищевых продуктов, искусственных подсластителей, алкоголя, жареной пищи и продуктов, обработанных антибиотиками (также известных как мясо животных), — лучший способ предотвратить рост вредных бактерий.
Одно исследование показало, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей помогает предотвратить рост болезнетворных бактерий. Помимо фруктов и овощей, увеличение потребления продуктов, полезных для кишечника, может улучшить вашу иммунную систему , уменьшить воспаление, повысить метаболизм и многое другое.

Как улучшить здоровье кишечника

Ешьте пребиотики
Пребиотики — это неперевариваемые вещества, которые увеличивают рост полезных бактерий, таких как бифидобактерии и лактобактерии. Пребиотики также помогают улучшить барьерную функцию кишечника и иммунитет хозяина, уменьшая количество патогенных бактерий. И хотя многие люди обращаются к добавкам с пребиотиками, вы можете найти натуральные пребиотики во многих цельных продуктах. Фрукты, овощи и цельные зерна содержат пребиотики, такие как бананы, спаржа, лук-порей, яблоки, овес, льняное семя, чеснок и лук.

Ешьте ферментированные продукты
Ферментированные продукты, такие как веганское кимчи, темпе, квашеная капуста, мисо и чайный гриб (без сахара), богаты пробиотиками. Исследования показывают, что употребление ферментированных продуктов может оказать положительное влияние на микробиоту кишечника и помочь улучшить пищеварение. Согласно недавнему исследованию , «пробиотики способны обновлять, восстанавливать и выращивать пораженные ткани, выстилающие пищеварительный тракт полезными микроорганизмами, нейтрализуя вредные».
Ешьте продукты, повышающие уровень коллагена
Думаете, коллаген только способствует молодости кожи? А вот и нет! Есть много причин добавить коллаген в свой рацион, и улучшение здоровья кишечника — одна из них. Коллаген помогает строить и поддерживать здоровую соединительную ткань в пищеварительном тракте. Он также содержит большое количество аминокислот глицина, глютамина и пролина, которые могут быть полезны для здоровья желудка.
Увеличение потребления определенных питательных веществ может помочь увеличить выработку коллагена. Вот четыре основных питательных вещества, которые следует добавить в свой рацион:

Доверяйте своему чутью

Думайте о своем кишечном микробиоме как о драгоценной экосистеме — для ее процветания требуется несколько источников. Лучший способ поддерживать здоровый микробиом кишечника — есть широкий ассортимент фруктов, овощей, ферментированных продуктов, а также витаминов и минералов.
Вы также можете улучшить свой микробиом, если будете больше спать и заниматься спортом. Здоровый кишечник может способствовать множеству преимуществ для здоровья, таких как укрепление иммунной системы, улучшение настроения, лучший сон, более здоровая кожа и гормональный баланс.