Приём заказов: 09:00 - 19:00
Доставка: 06:00 - 23:00
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
внутри МКАДа от 2000 рублей
Блог

Семь продуктов, повышающих иммунитет

Семь продуктов, повышающих иммунитет
Гиппократ говорил: «Пусть пища станет твоим лекарством, если не хочешь, чтобы лекарство стало твоей пищей». 

Большинство заболеваний - это процесс очищения организма от шлаков и токсинов. Пилюли, которые мы называем лекарствами, ещё больше засоряют наше тело, притупляют иммунитет, лишь убирая симптоматику недуга. 

Самое эффективное лечение в первую очередь направлено на очищение, и питание играет в этом не маловажную роль. Наиболее естественной пищей для человека является растительная пища, поэтому она должна преобладать в рационе, тогда зашлакованность организма будет минимальной, а процессы очищения будут проходить равномерно, не причиняя дискомфорт. 

Какие продукты повышают иммунитет?

В первую очередь важно отметить, что на развитие болезней влияет уровень Ph нашего организма. Щелочная среда позволяет поддерживать высокий иммунитет, в то время как кислотная среда является прекрасным источником размножения патогенных бактерий. Итак, наша задача в периоды вирусных заболеваний — поддерживать высокий уровень Ph в организме. Ph крови здорового человека равен 7.3-7.4. Падение этого значения отметки ниже 6.9 приводит к разрушению здоровья человека. 

Наиболее эффективными в вопросе ощелачивания организма являются ягоды и фрукты, а также соки из них. А вот к закисляющим продуктам относятся продукты животного происхождения,сахар, выпечка и любая рафинированная пища. Желательно, чтобы рацион наполовину состоял из свежих овощей и фруктов, в идеале – процентов на 50-70.


1. Ягоды- это источник антиоксидантов.

Антиоксиданты, которые содержатся в ягодах, предотвращают образование в организме свободных радикалов, которые являются не только причинами многих заболеваний, но также запускают процессы старения в организме.

Особенно ими богаты такие ягоды как:

Брусника 
Калина
Черника
Клюква
Малина
Смородина

2. Продукты с высоким содержанием витамина С 

Витамин С также является антиоксидантом и играет важную роль в поддержании иммунитета. Цитрусовые занимают первое место по содержанию витамина С, но абсолютным рекордсменом в этой битве является сладкий перец. Содержание витамина в этом овоще превышает содержание витамина в апельсине почти в три раза. 

3. Свежая зелень как противовирусное средство

Зелень- это настоящая кладезь витаминов и минералов. Она выводит шлаки и токсины из организма, работает в качестве «ёршика» для нашей пищеварительной системы. Зелень улучшает состояние кожи, волос и ногтей, за счёт наличия в ней витамина Е, именно этот витамин является королем в мире красоты.
Особенно полезными являются зелёные коктейли — измельчённые с водой несколько видов зелени. Они повышают усвояемость продукта и позволяют получить максимум пользы.

4. Свежевыжатые соки - союзники в поддержании иммунитета.

В отличие от цельных фруктов, свежевыжатые соки усваиваются на 100%, при это не нагружая ЖКТ. Они играют большую роль в ощелачивании организма, максимально сохраняют все витамины и микроэлементы в своём составе. 

Отдельно следует упомянуть о лимонной воде. Она способна максимально быстро восстановить щелочную среду в организме, в которой не выживают вирусы, бактерии и паразиты, а также позволяет очистить печень от токсинов. Достаточно выдавить сок одного лимона на литр некипячёной воды. Употреблять необходимо по 0.5л утром до еды.