Приём заказов: 09:00 - 19:00
Доставка: 06:00 - 23:00
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
внутри МКАДа от 2000 рублей
Блог

6 научно обоснованных преимуществ погружения в холодную воду


Если бы кто-то сказал вам, что у него есть единственное натуральное средство для укрепления иммунной системы, устранения воспалений,  борьбы с депрессией  и, возможно, даже для того, чтобы сделать вас более счастливым человеком, вы бы ему поверили?
А что, если бы это решение было бесплатным и доступным вам каждый день? Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Что ж, хорошая новость заключается в том, что вы можете получить множество преимуществ для здоровья, начав эту практику сегодня. Плохие новости? Это нанесет всемогущий шок системе.
Мы, конечно же, говорим о терапии холодной водой, которая в последние несколько лет становится все более популярной благодаря легенде Вима Хофа.

Кто такой Вим Хоф?

Сумасшедший голландец стоит за явлением естественного здоровья, которое распространилось по всему миру и называется методом Вима Хофа. Это мощная комбинация воздействия холодной воды, техники дыхания и практики мышления, которая, как было доказано, обеспечивает невероятное улучшение здоровья во всем, от беспокойства и депрессии до фибромиалгии и артрита.
Одна из основных причин этого заключается в том, что воздействие холодной воды — либо под холодным душем, либо на природе — резко снижает уровень воспаления в организме. Воспаление лежит в основе практически всех заболеваний.

Здесь, в FoodSPA, мы живем и дышим естественными способами ухода за телом. В этой статье мы рассмотрим семь преимуществ погружения в холодную воду, которые вы можете ощутить, просто регулярно принимая холодный душ. 
И если перспектива стоять под холодным душем наполняет вас страхом, не волнуйтесь, в конце мы поделимся несколькими советами, которые помогут облегчить процесс, пока он не станет легким.

6 блестящих преимуществ холодного душа

1. Повышает настроение и помогает бороться с депрессией

Одним из основных преимуществ погружения в холодную воду является то, что оно вызывает высвобождение химических веществ, вызывающих хорошее самочувствие, в мозгу. Одно исследование, опубликованное в 2000 году, показало, что он повышает уровень норадреналина на 530% и дофамина на 250%!
Между тем, исследование 2007 года, опубликованное молекулярным биологом Николаем Шевчуком, обнаружило доказательства того, что холодный душ может помочь в лечении депрессии. Он указал на холодную воду, которая вызвала в мозгу выброс нейротрансмиттеров, повышающих настроение.
В исследовании Шевчук сообщил: «Известно, что воздействие холода активирует симпатическую нервную систему и повышает уровень бета-эндорфина и норадреналина в крови, а также увеличивает синаптическое высвобождение норадреналина в головном мозге.
«Кроме того, из-за высокой плотности холодовых рецепторов в коже ожидается, что холодный душ будет посылать подавляющее количество электрических импульсов от периферических нервных окончаний в мозг, что может привести к антидепрессивному эффекту.
«Практическое тестирование на статистически незначительном количестве людей, у которых не было достаточных симптомов для постановки диагноза депрессии, показало, что холодовая гидротерапия может достаточно эффективно снимать депрессивные симптомы».

2. Развивает умственную силу

Ладно, может быть, вы предпочтете втыкать булавки в глаза, чем прыгать в холодный душ, когда вы все еще в полудреме. Холодный душ определенно не доставляет удовольствия – поначалу.
Но преданные последователи Вима Хофа и почти 200 000 участников его группы в Facebook(запрещенная соц.сеть в РФ) скажут вам, что со временем это вызывает привыкание.
Это понятно, если принять во внимание огромный всплеск химических веществ, отвечающих за хорошее самочувствие, в мозгу, который мы только что рассмотрели. 
Еще одна причина, по которой люди продолжают практиковать терапию холодной водой, заключается в том, что это помогает им укрепить умственную силу. Ваш разум обычно придумывает бесконечные отговорки, чтобы избежать холода. 
«Это выходные, дайте себе передышку…» или «примите теплый душ сейчас, а холодный душ можно будет принять позже после спортзала».
Преодолевая собственные отговорки и делая то, что неудобно, вы укрепляете свою силу воли, устойчивость и задаете тон продуктивному дню.

3. Стимулирует потерю веса

В организме есть два типа жира: белый и бурый. Белый жир — это плохое вещество, которое скапливается там, где мы не хотим, и делает нас не в форме.
Бурый жир, однако, полезен для нас. Он вырабатывает тепло в теле и помогает нам согреться. Холодный душ активирует бурый жир, что приводит к увеличению энергии и сжиганию калорий.
Вим Хоф часто говорит об этом влиянии на бурый жир. Вот несколько слов с его веб-сайта : «В то время как белый жир хранит энергию, бурый жир использует энергию. В последние годы возник интерес к бурому жиру, поскольку он связан с повышенным метаболизмом и даже может быть средством борьбы с ожирением и диабетом 2 типа». 

4. Вы лучше справляетесь со стрессом

Независимо от того, насколько хорошо мы организованы и сосредоточены, все мы иногда сталкиваемся с невообразимой, неожиданной ерундой. Эти стрессовые инциденты могут легко сбить нас с пути — и именно в этом разница между прекрасным днем ​​и катастрофическим днем. 
Но с холодным душем вы лучше подготовлены. Вы уже столкнулись с чем-то, с чем не хотели сталкиваться, и легкий шок для системы помогает закалить вас к тому, что жизнь может преподнести вам в следующий раз.
Исследование , проведенное в 1999 году с участием моржей, показывает, что холод действует как меньшая форма окислительного стресса на нервную систему, к которой организм со временем адаптируется. Таким образом, холодный душ может помочь вам сохранять прохладу, когда жизнь становится напряженной.

5. Осушает вашу лимфатическую систему

Лимфатическая система похожа на канализационную сеть вашего тела. Он выводит отходы из клеток, однако, если ваша лимфатическая система заблокирована, вы, вероятно, заболеете простудой, инфекциями и т. д.
Обливая свое тело холодной водой, вы заставите лимфатические сосуды сокращаться, помогая вымывать лимфатическую жидкость и выталкивать нежелательные отходы из вашего тела.

6. Более быстрое восстановление после тренировок

Энди Мюррей, Конор МакГрегор, Криштиану Роналду… и большинство других звезд спорта высшего класса в наши дни используют ледяные ванны. Широко известно, что такое воздействие сильного холода помогает успокоить мышцы и уменьшить отек и болезненность.
Вам не нужно искать магазин и покупать 37 мешков со льдом и спешить домой, чтобы окунуться в ванну с кубиками льда. Нет, холодный душ также имеет значительный эффект в борьбе с теми же воспалительными маркерами, а также в более быстром удалении молочной кислоты из ваших мышц.

Разминка для холодного подхода

Идея принять холодный душ в течение 2-3 минут, вероятно, кажется вам ужасной прямо сейчас. Но если вы новичок в этом, гораздо лучше облегчить себе задачу и постепенно адаптироваться.
Вот что мы предлагаем…
Этап 1
  • Примите теплый душ, как обычно, а затем включите холодный душ только на последние 20 секунд. Делайте это каждый день в течение полной недели.
Этап 2
  • Сделайте то же самое, что и выше, но увеличьте время пребывания под холодной водой до 40 секунд. Делайте это еще неделю.
Этап 3
  • Холодный душ с самого начала и, при необходимости, поэтапная адаптация к холоду. т.е. запустите левую руку под воду на 5 секунд, затем правую руку на 5 секунд, затем грудь, затем макушку, лицо и, когда вы, наконец, почувствуете себя достаточно храбрым… перевернитесь на спину.
Имея так много преимуществ для здоровья, стоит выдержать холод и посмотреть, как все пойдет. 

Лично для меня, все что под грифом "полезно/похудение/молодость навсегда/бодрость духа" использую с большим энтузиазмом, и с удовольствием делюсь с Вами.