Приём заказов: 09:00 - 19:00
Доставка: 06:00 - 23:00
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
внутри МКАДа от 2000 рублей
Блог

Польза для здоровья от диеты на основе овощных/фруктовых соков: роль микробиома

В недавнем клиническом исследовании* 3-дневное очищение соком положительно повлияло на кишечные бактерии, связанные с потерей веса, расщеплением токсинов, обменом веществ и другими аспектами здоровья.

Микробиота кишечника играет важную роль в здоровье человека. Овощные/фруктовые соки содержат полифенолы, олигосахариды, клетчатку и нитраты (свекольный сок), которые могут вызывать пребиотический эффект. Диеты на основе соков становятся популярными. Наша гипотеза заключалась в том, что изменения кишечной микробиоты, вызванные диетой на основе соков, играют важную роль в их пользе для здоровья. Двадцать здоровых взрослых потребляли только овощные/фруктовые соки в течение 3 дней, а затем в течение 14 дней придерживались обычной диеты. На 4-й день мы наблюдали достоверное снижение массы тела и индекса массы тела (p = 2,0E - 05 ), которое сохранялось до 17-го дня (p = 3,0E-04) .). На 4-й день доля типов Firmicutes и Proteobacteria в стуле была значительно снижена, а Bacteroidetes и Cyanobacteria увеличилась по сравнению с исходным уровнем и частично изменилась на 17-й день. На 4-й день содержание оксида азота в плазме и моче увеличилось на 244 ± 89% и 450%. ± 360%, соответственно, а маркер перекисного окисления липидов в моче малонового диальдегида снизился на 32 ± 21% по сравнению с исходным уровнем. По окончании исследования показатель общего самочувствия увеличился. Таким образом, 3-дневная диета на основе сока изменила кишечную микробиоту, связанную с потерей веса, увеличением сосудорасширяющего NO и снижением окисления липидов.

Вступление

В последнее время очень популярны диеты на основе овощных/фруктовых соков. Потребление овощных/фруктовых соков во время воздержания от пищи обеспечивает необходимыми питательными веществами и улучшает комплаентность.
Фрукты и овощи являются богатыми источниками нескольких биологически активных компонентов, которые способствуют общему здоровью и снижают риск хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания. Они являются наиболее распространенным источником фенольных соединений. Полифенолы оказывают разнообразные физиологические эффекты in vitro , включая антиоксидантную, иммуномодулирующую и противомикробную активность.

Абсорбция полифенолов в тонком кишечнике ограничена, и значительное количество этих полифенолов может быть обнаружено в толстой кишке. Там кишечные бактерии метаболизируют полифенолы до более мелких соединений, которые, в свою очередь, изменяют обилие бактерий в кишечном микробиоме. Кроме того, фрукты и овощи богаты ферментируемой клетчаткой с пребиотической активностью. Высокое потребление клетчатки связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и некоторых форм рака. Клетчатка состоит из олигосахаридов, которые препятствуют перевариванию в тонком кишечнике и транспортируются в толстую кишку, где они обеспечивают энергию для кишечных бактерий. Все больше данных демонстрируют роль микробиоты в пользе для здоровья от потребления пищевых волокон.

В кишечнике человека кишечная микробиота вносит важный вклад в здоровье человека и участвует в развитии ожирения и связанных с ожирением заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Двумя наиболее распространенными бактериальными типами у людей и мышей являются Firmicutes (40–60%) и Bacteroidetes (20–40%) с более низким содержанием Actinobacteria, Fusobacteria, Proteobacteria и Verrucomicrobia.
Недавние исследования показывают, что диетические вмешательства с использованием экстрактов и продуктов, богатых полифенолами, включая полифенолы, флаванолы, полученные из какао, кверцетин и антоцианы винограда, модулируют микробиоту кишечника человека, уменьшая количество Firmicutes и увеличивая количество Bifidobacteria, Lactobacillus и Verrucomicrobia, что также является ключевым отличием микробиоты кишечника у тучных и худых людей.

Поэтому мы исследовали, изменяет ли потребление фруктовых и овощных соков (6 бутылок в день смесей зелени, корнеплодов, цитрусовых, лимона, перца и миндального молочка) в рамках 3-дневной программы приема только сока кишечную микробиоту у двадцати здоровых участников. Вторичные результаты исследования заключались в определении влияния 3-дневной диеты на основе сока на изменение веса и состава тела, а также на биомаркеры окисления (малоновый диальдегид в моче) и вазодилатации (оксид азота в плазме и моче).

Очистите свой путь к счастливому кишечнику с помощью наших фирменных детокс - программ.

источник: 
*Henning SM et al. 2017. doi:10.1038/s41598-017-02200-6.